Авиакомпания SAS на своих рейсах будет использовать специальную упаковку для продуктов и аксессуаров. Применяется концепция New Nordic. Новый дизайн позволит сэкономить до 51 тонны пластика в год. Это один из многих важных шагов на пути к достижению цели авиакомпании.

Перевозчик пытается достичь использования экологически чистых материалов. Избавиться от пластика собираются не позднее 2030 года. New Nordic фокусируется на устойчивом развитии с момента запуска. Программа появилась в 2017 году. С 21 ноября новая экологичная упаковка присутствует на большинстве рейсов. Используются только экологически чистые материалы. «Каждый день мы разрабатываем наше сервисное предложение и постоянно оцениваем все, что загружаем на борт. Мы убираем то, что не нужно, и работаем над поиском инновационных решений для наших материалов», — объясняет Карл Сандлунд, исполнительный директор перевозчика. Некоторые виды пластика нельзя исключить из-за требований безопасности пищевых продуктов. Поэтому поставщики SAS придумали решение, которое заменяет внутренний пластиковый контейнер бумажным  аналогом. Упаковку изготовили из бумаги, которую предварительно одобрили эксперты FSC. 

Также присутствует и пластиковое покрытие, но этот пластик изготовили из органического материала на растительной основе. Ранее использовали только масляную основу. 

Изменили также набор столовых приборов. Пластмасса на растительной основе, которая используется во время изготовления этих приборов, производится из растительного масла. Масло перерабатывают путем естественного брожения с использованием микроорганизмов в сырье. Этот материал в будущем легко поддается компостированию. Если ранее в каждом наборе присутствовала влажная салфетка, то с декабря ее будут предлагать только по запросу, пишет countryscanner.