Компания Saudi Arabia Mining на I международной конференции «Россия и Саудовская Аравия: сотрудничество в области нефтегазохимии», организуемой CREON, объявит о намерении предоставить иностранным компаниям контракты в рамках строительства комплекса по производству азотно-фосфорных удобрений.

По данным Maaden, в числе претендентов на контракты — финская Outukumpu, французская Technip и Uhde. Сумма контрактов составляет 2,1 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, Maaden и Saudi basic Industries Corp. (SABIC) планируют построить на берегу Персидского залива комплекс по производству даиммонийфосфата. Комплекс будет включать четыре завода общей мощностью 3 млн тонн продукции в год. SABIC будет принадлежать 30% совместного предприятия, Maaden — 70%.

Сырье для комплекса будет поставляться с месторождения фосфатов на севере Саудовской Аравии, право на разработку которого Maaden также планирует предоставить иностранной компании.

Напомним, I международная конференция «Россия и Саудовская Аравия: сотрудничество в области нефтегазохимии» состоится 29 мая в г. Эр-Рияд при поддержке Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия.

Основными темами конференции станут развитие сотрудничества России с Саудовской Аравией в нефтегазохимической отрасли, а также вопросы взаимодействия на уровне государств и корпоративных структур. Отношения между нашими государствами стали развиваться особенно интенсивно после визита в феврале текущего года президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию.

В рамках конференции пройдет пленарное заседание, на котором будут представлены доклады, посвященные добыче, переработке нефти и газа в России и странах Ближнего Востока, развитию нефтегазохимической отрасли и перспективам сотрудничества. Затем участники обсудят отдельные направления сотрудничества государств, такие как агрохимия, полимерная промышленность, попутный нефтяной газ.