С целью сотрудничества с крупнейшими мировыми потребителями нефти и удовлетворения растущего спроса на пластик в сфере товаров народного потребления, компании Saudi Aramco (Саудовская Аравия) и Dow Chemical Co (США) намерены инвестировать 26 млрд долларов США в нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии, сообщает «Евразийский химический рынок», сообщает «Евразийский химический рынок».

В рамках стратегии финансирования данного проекта, со следующего года партнеры планируют привлечь около 18 миллиардов долларов США из займов и облигаций.

Банки Royal Bank of Scotland Group Plc и Riyad Bank готовы обеспечить 70% стоимости проекта. Вкладывать средства в финансирование проекта в г.Рас-Танура (Саудовская Аравия) готовы еще двадцать международных кредитных учреждений, включая Citigroup Inc., HSBC Holdings Plc, BNP Paribas SA, Calyon, Societe Generale SA, Samba Financial Group и Gulf International Bank BSC. Кроме того, Saudi Aramco и Dow будут прибегать к услугам кредитно-экспортного агентства, так как организатор проекта, KBR Inc., уже определила всех поставщиков завода.

Aramco и Midland (полномочное представительство Dow, основанное в прошлом году и расположенное в штате Мичиган, США) планируют строительство завода в городе Рас-Танура, на побережье Персидского залива в Саудовской Аравии. Производственная мощность завода составит около 8 млн. тонн продукции, включая этилен, полиэтилен, хлор, каустическую соду, эпоксидные смолы и полиуретан. Запуск производства запланирован на второй квартал 2012 года.