ОАО «Саянскхимпласт» в ходе заседания Арбитражного суда Москвы 24 августа 2004 года отказалось от претензий к Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Напомним, что «Саянскхимпласту», в числе других производителей каустической соды, ФАС выдала предписание об изменении договора на поставку этой продукции, заключенного с ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК). Согласно предписанию, из договора должен быть исключен пункт о продаже «ЕТК» 100 % каустической соды, производимой «Саянскхимпластом». Не согласившись с таким решением, «Саянскхимпласт» обратился в суд, но потом отказался от претензий.

В действиях «Саянскхимпласта» нет ничего удивительного. Предприятие еще в середине августа заявило о выходе из картельного сговора под руководством «Единой торговой компании». Как сообщалось ранее, «Саянскхимпласт» направил в антимонопольные органы официальное письмо, в котором извещал об организации сбыта каустической соды и ПВХ-С с учетом требований антимонопольного законодательства.

«”Саянскхимпласт” действует в рамках объявленного им ранее курса на приведение в соответствие с антимонопольным законодательством схемы сбыта поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) и каустической соды», — прокомментировал решение компании заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

А.Цыганов напомнил, что антимонопольное ведомство продолжает наблюдение за ситуацией на рынке ПВХ-С и каустической соды и ждет от других участников картельного сговора подобных же действий, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства.