ОАО «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Иркутская обл.) объявило о том, в 2011 году после реконструкции производства винилхлорида выпуск поливинилхлорида может составить 400 тыс. тонн в год. Этот вопрос был одним из ключевых на заседании научно-технического совета, посвященном программе развития предприятия на период 2006-2020 годов.

Достигнуть данного результата «Саянскхимпласт» рассчитывает с помощью Восточно-Сибирской газовой компании, которая с 2010 года обещает поставлять предприятию 2,5 млрд кубометров газа, что после переработки обеспечит необходимый объем этилена.

По мере развертывания газовой программы объем подачи газа на предприятие может быть доведен до 4 млрд куб. м в год, правда, тогда придется решать вопрос необходимости выпуска 600 тыс. тонн ПВХ в год. Это может поставить предприятие в зависимость от конъюнктуры рынка ПВХ. Кроме того, обострится проблема сбыта каустической соды. По мнению участников совета, заводу нужны диверсификация, гибкие технологии, способные обеспечивать выпуск различных видов продукции. Возможно, ресурсы по этилену будут использованы для выпуска других видов полимеров. Решение по этому вопросу будет принято в течение 2006-2007 годов.

В числе прочего участники совета рассмотрели вопросы о строительстве газоразделительной установки, установки получения этилена и гелия в рамках реализации регионального газового проекта и возможность переработки гидроминерального сырья (соляной рапы) в ценные химические продукты, например, в бром или бромид лития.

В рамках программы развития предприятия на ближайшие пять лет принято решение завершить реконструкцию и освоение проектных мощностей производства мембранного электролиза.