ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.) к 2011 году намерено увеличить мощности производства хлора и каустика мембранным методом до 260 тыс. тонн хлора в год. Эти объемы должны обеспечить запланированное увеличение производства ПВХ до 400 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

В связи с этим 15-18 октября на «Саянскхимпласте» состоится рабочая встреча с руководителями немецкой фирмы Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH, которая ранее осуществляла инжиниринг, поставку оборудования и шеф-монтаж проекта конверсии ртутного электролиза хлора и каустика на мембранный. Во время встречи планируется обсудить основные моменты для подготовки контракта на инжиниринг по расширению мощностей действующего производства.

Также в реализации проекта примут участие японская фирма-поставщик электролизеров и мембран Asahi Kasei Chemicals Corporation, швейцарская Bertrams и ряд отечественных компаний.

Предполагаемое расширение будет проведено в существующих корпусах в два этапа. Первый этап — увеличение мощности за счет установки трех электролизеров и создания вспомогательных мощностей (ионообменная очистка рассола, выпарка натриевого щелока, синтез соляной кислоты, строительство новой подстанции).

На втором этапе будут введены в эксплуатацию еще 3 электролизера. Количество обслуживающего персонала на производстве увеличится примерно на 100 человек, затраты на расширение производства составят около 3 млрд рублей (84,8 млн евро).