ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.) запустил в гарантийный режим эксплуатации четвертую линию сушки ПВХ, сообщает пресс-служба предприятия.

Новая линия в 1,7 раза мощнее действовавшей ранее, ее производительность составляет 17 тонн в час. С первых дней эксплуатации линия вышла на проектную мощность.

Поставку оборудования, контроль над проведением работ, а также техническую помощь осуществила фирма-изготовитель — «Андритс Флессбет Системс». Монтажные работы были завершены в апреле 2006 года.

По словам начальника производства ПВХ Андрея Куприна, ввод новой технологической схемы существенно снизит затраты на тонну выпускаемой смолы. Применяемая технология на основе современной микропроцессорной техники позволяет минимизировать энергетические затраты в процессе сушки полимеров: потребление пара сократится на 25% . Выбросы в атмосферу уменьшатся в 5 раз и практически будут сведены к нулю. Кроме того, новая линия позволяет сушить все марки ПВХ, которые выпускает «Саянскхимпласт», а также увеличить долю наиболее востребованных жестких марок до 60% всего выпускаемого объема.

Старая линия сушки будет законсервирована. С вводом новой сократится количество отходов, из которых вырабатывался обувной пластикат, поэтому мощности по его производству планируется перепрофилировать на выпуск кабельного пластиката.