"Дочка" крупнейшего российского банка "Сбербанк Капитал", управляющая непрофильными активами, рассчитывает до конца года с прибылью продать нефтяную компанию "Дулисьма" (Иркутская область) за 250 миллионов долларов и вернуть вложенные в "Таас-Юрях" (Якутия) 440 миллионов долларов, сообщил во вторник журналистам глава "Сбербанк Капитала" Ашот Хачатурянц.

"От "Дулисьмы" хотим получить больше, чем вложили. Она обошлась в 190 миллионов долларов, хотим продать за 250 миллионов", - сказал Хачатурянц, добавив, что о продаже "Дулисьмы" уже есть договоренности с двумя покупателями - российским и иностранным. Что касается "Таас-Юряха", по этой нефтяной компании есть несколько вариантов продажи, отметил он. "В "Таас-Юряхе" у нас 35%, и мы хотим вернуть вложенные 440 миллионов долларов", - сказал глава "Сбербанк Капитала".

Ранее Хачатурянц оценивал компанию "Дулисьма", в которой банку принадлежит 100%, в 300-350 миллионов долларов, а "Таас-Юрях" - в 1,5-2 миллиарда долларов. По его словам, возможность приобрести "Таас-Юрях" рассматривали ЛУКОЙЛ , "Башнефть" и ТНК-BP, cообщает РИА «Новости».

"Нефть - сейчас из самых перспективных инвестиций, а это одни из крупнейших месторождений в Восточной Сибири", - сказал Хачатурянц. Он уточнил, что сделки станут возможными после решения вопроса с восстановлением освобождения этих активов от экспортной пошлины.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.