На прошлой неделе в Казани прошли предварительные переговоры представителей Сбербанка России, Банка «Татарстан», ОАО «ТАИФ» и ОАО «Казаньоргсинтез».

На встрече обсуждалось участие Сбербанка в инвестиционных планах «Казаньоргсинтеза». По словам заместителя директора Управления проектного финансирования СБ РФ г-на Волохова, это будет достаточно большая программа, которая поможет предприятию организовать финансирование по линии западных банков под гарантии Сбербанка. Планируется, что сотрудничество банка и предприятия продлится до 2011 года.

Общая программа кредитования должна составить более 800 млн долларов и будет проходить в два этапа. Первый этап гарантирует «Казаньоргсинтезу» следующие производственные показатели: объем товарной продукции — 1,25 млн тонн, выручка — 945 млн долларов, балансовая прибыль не менее 377 млн долларов. Первая часть программы стартует ориентировочно с осени текущего года и закончится в 2007 году, сумма кредита составит 420 млн долларов.

По окончании второго этапа (ориентировочно с 2007 по 2011 год, сумма кредита — 420 млн долларов) показатели по выручке должны увеличиться на 404 млн долларов, по балансовой прибыли на 191 млн долларов. Деньги пойдут на реконструкцию полиэтиленового производства и на реализацию целого ряда проектов по выпуску новой продукции.

Банкиры обещали дать окончательный ответ руководству завода осенью.