Schaeffler Group планирует дальнейшие меры по сокращению расходов, чтобы предотвратить возможность увольнений рабочих. В I квартале 2009 года прибыльность отделения Automotive снизилась на 33% по сравнению с предыдущим годом, теперь этот показатель стабилизировался на отметке 25%, пишет шинный портал colesa.ru.

Промышленное отделение, на чью долю приходится до 40% продаж Schaeffler Group, также закончило I квартал с результатом на 12% ниже, чем в прошлом году. Сейчас ожидается, что объемы продаж в 2009 году составят 7,5 млрд евро, что значительно ниже показателей прошлого года. В заявлении Schaeffler говорится, что компания не ожидает, что рынок вернется к уровню 2008 года до 2012 или даже 2013 года.

Из-за падения продаж компания должна сократить свои ежегодные расходы на оплату труда на 250 миллионов евро. «Если бы мы решили достичь этого только путем увольнений, нам бы пришлось сократить порядка 4,5 тыс. человек. В то же время мы с самого начала дали понять, что хотим избежать сокращений, насколько это возможно. Поэтому мы сфокусировали свое внимание на других мерах по снижению затрат на оплату труда в Германии», - заявил доктор Юрген Гейссингер (Jürgen M. Geißinger), президент и генеральный директор Schaeffler Group.

Хотя Schaeffler уже сократила порядка 5 тыс. рабочих мест в других странах, в Германии компания снижала свои затраты на оплату труда посредством уменьшения числа рабочих часов, естественной текучести кадров и расторжения срочных и временных контрактов.