ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) и Camco International подписали договор о реализации проекта по сокращению выбросов СО2. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Проект предусматривает модернизацию системы котельного оборудования, что позволит сократить выбросы парниковых газов, которые составят около 200 тыс. тонн в период с 2008-2012, или примерно 40 тыс. тонн СО2 в год. В результате оформления и реализации углеродных активов в рамках Киотского протокола, ОАО «Щекиноазот» сможет окупить существенную часть инвестиций в проект.

Проектом по модернизации котельного оборудования предусматривается подвод смеси газов от существующих сбросных коллекторов до котлов с целью частичного замещения природного газа, а также для производства тепла. Данный проект позволит сократить потребление природного газа на 22 млн куб. м в год.

В ходе реализации проекта по размещению углеродных активов в рамках Киотского протокола Camco International подготовит специализированную проектную документацию для регистрации проекта в Министерстве экономического развития и торговли РФ и Комитете по надзору за совместным осуществлением проектов ООН. После этого аккредитованный независимый орган согласно международным правилам Рамочной Конвенции ООН по Изменению Климата (РКИК) проведет аудит и регистрацию данного проекта.

Camco International является признанным лидером в области создания, совместного развития и размещения углеродных активов в рамках Киотского протокола. Camco осуществляет разработку проектов по сокращению выбросов парниковых газов на крупнейших энергетических и промышленных предприятиях в России и за рубежом, а также управляет процессами создания углеродных активов со стадии инициации проекта. Компания является ведущим игроком на крупнейших рынках углеродных активов Китая и России, она представлена также на рынках Восточной Европы и Африки.

«Щекиноазот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности в России. Компания специализируется на выпуске капролактама, метанола, уротропина, сульфата аммония, серной кислоты, а также товаров народного потребления - чистящих и моющих средств.