ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) провело ряд мероприятий по усовершенствованию технологических процессов производства, сообщает пресс-служба компании.

В результате проведенных работ достигнута стабильность таких показателей, как температура кристаллизации капролактама и перманганатного индекса, отвечающих за чистоту продукта. Стабилизирована работа теплообменной аппаратуры на производстве метанола.

На третьем водооборотном цикле, благодаря обработке воды химическими реагентами, повышена степень надежности работы трех линий ректификации. В частности, теперь конденсаторы не требуют очистки от солей жесткости. По результатам комиссионной проверки ЦОТК, накипь в оборудовании практически отсутствует. Окончательно решить эту проблему позволит увеличение подачи гидрохлорида натрия.

На производстве жидкой углекислоты, в целях снижения себестоимости данной продукции, увеличен пробег фильтров очистки, работающих на активированном угле. Это позволит снизить расход пара на регенерацию угля и, соответственно, значительно уменьшить себестоимости углекислоты.