Производство капролактама в ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) после проведенных в период остановочного ремонта запланированных работ и последующего успешного пуска вышло на проектную нагрузку – 168 тонн в сутки. При этом обеспечен самый низкий в России и странах постсоветского пространства расходный коэффициент бензола на лактам – 0,941.

После глобальной реконструкции производства в 2013 году с модернизацией цеха окисления и изменением технологической схемы была выявлена необходимость в проведении еще ряда технических мероприятий. Плановый остановочный ремонт осенью 2013 года решено было осуществить одновременно на двух взаимосвязанных производствах – капролактама и метанола. В результате модернизации сборника №314 в цехе окисления циклогексана соотношение вырабатываемого продукта сместилось в сторону анона, увеличилось количество разлагаемой гидроперекиси, что также было целью работ. Проведены работы и в ряде других цехов производства: чистка испарителей на колоннах в цехе циклогексанона, устранение ранее выявленных утечек на трубопроводах.

В цехе гидроксиламинсульфата на одном из реакторов стадии 300 произвели балансировку вала, заменили редуктор на новый, французского производства. Заменили катализатор – для увеличения выработки гидроксиламинсульфата. Весь комплекс проведенных мероприятий позволил достичь максимальной проектной нагрузки по выработке капролактама – 168 тонн в сутки при минимальном расходе бензола на лактам – 941 кг на тонну, что является сегодня лучшим показателем среди родственных отечественных предприятий. Специалисты планируют еще ряд дополнительных работ для дальнейшего снижения расходного коэффициента, передает Пластинфо.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.