В понедельник 6 октября две европейские компании, собирающиеся первыми в мире выпустить на рынок инъекционное мужское противозачаточное средство, сообщили о начале нового клинического исследование, в котором примут участие 350 мужчин-европейцев. В ноябре прошлого года германская компания Schering AG и голландская фирма Organon (фармацевтическое подразделение группы Akzo Nobel) подписали соглашение о совместной разработке мужского контрацептива. Теперь компании полагают, что в данной области они обогнали своих конкурентов.

Подробности, касающиеся II фазы испытаний средства Schering и Organon, которые, как ожидается, начнутся в течение ближайших недель, были обнародованы после того, как в воскресенье появилось сообщение том, что австралийским ученым удалось остановить производство сперматозоидов (в австралийском исследовании принимало участие 55 пар, принимавших два гормона).

«Мы ожидаем, что продукт дойдет до рынка в течение пяти лет», — сказала в Берлине госпожа Astrid Forster, представительница Schering. Экспериментальный мужской контрацептив, разработанный компаниями, представляет собой сочетание инъекционного тестостерона (Schering) и внедряемого прогестина (Organon). Препарат вводится под кожу каждые три-четыре месяца.

Использование прогестина позволяет подавить производство сперматозоидов, а применение тестостерона необходимо для компенсации его потерь, а также для того, чтобы избежать снижения мышечной силы, ослабления либидо и ухудшения сексуальных функций. Ранее разработать эффективное мужское противозачаточное средство не удавалось: в каждом миллилитре семенной жидкости физиологически здорового мужчины имеется более 20 миллионов сперматозоидов; концентрация 300 – 400 миллионов сперматозоидов на миллилитр также не является необычной.