В ближайшее время Росприроднадзор по просьбе Счетной палаты подготовит информацию о соблюдении природоохранного законодательства в 2004, 2005 и 2006 годах рядом крупных промышленных предприятий, в том числе ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания», ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Азот» (Кемеровская область). Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов (МПР).

Озабоченность аудиторов Счетной палаты вызвали результаты проверки Росприроднадзором нескольких предприятий, после анализа которых ведомство предъявило претензии руководству заводов в занижении платежей за загрязнение окружающей среды в бюджеты всех уровней, говорится в сообщении.

В частности, было установлено, что «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (Кировская обл.) занижает объемы сброса загрязняющих веществ в водные объекты, тем самым не доплачивая значительные средства в государственный бюджет. В результате, отмечается в пресс-релизе, расходы на очистку водных объектов и дополнительную фильтрацию воды несет государство.

По информации пресс-службы МПР, в Счетную палату дополнительно будут направлены данные о превышении ПДК загрязняющих веществ в водных объектах и почвах в результате негативного воздействия предприятий, а также результаты расследования аварий на указанных предприятиях, последствиями которых были загрязнения водных объектов и почвы.