Как сообщает агентство Bloomberg, Высший турецкий административный суд отклонил просьбу правительства страны о возобновлении сделки по покупке 65,76 % акций турецкого нефтеперерабатывающего холдинга Tupras альянсом компаний Efremov Kautschuk (представляет интересы «Татнефти») и Zorlu.

Напомним, что 3 июня запрет на продажу НПЗ наложил Административный суд Анкары. Последней надеждой организаторов тендера было обращение турецкого правительства в Высший административный суд страны. Однако и это не помогло.

По мнению аналитика Oyak Securities, базирующейся в Стамбуле, Турции будет трудно во второй раз привлечь компании к покупке акций Tupras. «Большого интереса к последнему тендеру не наблюдалось, и я не думаю, что предыдущие покупатели снова заинтересуются этим предложением», — отметил он.

Эксперты NIKoil полагают, что Турция потребует увеличения суммы выплаты за Tupras. Таким образом, для акционеров «Татнефти» возникает риск, что компания переплатит за данный актив. Однако, по мнению экспертов, нефтяная компания скорее откажется от сделки.

При этом Tupras по-прежнему будет получать основной объем нефти для переработки из Сирии и Ирана. На сегодняшний день Tupras обеспечивает около 90 % всей нефтепереработки страны.