Сделка по вхождению "Новатэка" в проект "Сахалин-2" еще прорабатывается и может быть завершена до конца текущего года, надеется вице-премьер РФ Александр Новак.

"Она в работе, эта сделка идет. Идут процедуры, предусмотренные действующим законодательством. Сейчас трудно сказать, какие сроки будут, - надеемся, что в этом году будет завершена", - сказал Новак журналистам.

В апреле правительство РФ разрешило продажу чуть менее 27,5% в новом операторе проекта "Сахалин-2" - "Сахалинской энергии" - структуре компании "Новатэк" за 94,8 млрд рублей.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо Sakhalin Energy стало российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в "Сахалине-2", однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании. Доля российского "Газпрома" в проекте - 50,00000001%. Согласно указу, после отказа доля Shell должна быть оценена и продана, заявку на нее подал "Новатэк".

В начале мая Shell заявляла, что пока не получала от России средства за долю в проекте, напоминает ТАСС.