Глава "Роснефти" Игорь Сечин пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на отсутствие генеральной схемы развития транспортной инфраструктуры в нефте- и газохимии и проблемы со сбытом попутного нефтяного газа (ПНГ).

"Наверное, сложно построить к каждому заводу продуктопроводы, но тогда нужно регулировать доступ к продуктопроводам", - сказал Сечин на совещании по нефте- и газохимии, отметив, что отсутствие генеральной схемы развития транспортной инфраструктуры сейчас является основной проблемой отрасли.

"Нефтегазодобытчики в этом смысле являются "падчерицей", потому что мы вынуждены в условиях монопольного рынка сдавать ПНГ по бросовым ценам, ниже цены сухого отбензиненного газа", - заявил Сечин.

По его словам, как передает Прайм, в Западной Сибири попутный нефтяной газ приходится продавать по 1 тысяче рублей за тысячу кубометров, тогда как сухой отбензиненный газ, не содержащий тех ценных фракций, которые впоследствии перерабатываются, стоит 2,3 тысячи рублей.

Путин в ответ сказал, что принимает данное обращение, подчеркнув необходимость выстраивания взаимовыгодных отношений с инвесторами. "Нужно выстраивать взаимовыгодные отношения таким образом, чтобы те, кто инвестирует в эту инфраструктуру, понимали, что и отдача от этих вложений будет максимальной", - отметил президент.