Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева помочь с решением вопроса к подключению проектов компании к газотранспортной системе "Сахалин-2" до порта Елецкий, где будет построен завод СПГ, заявив, что пока компания получает отказы как от "Газпрома", так и от Shell. 

"Хотел бы обратиться еще раз с просьбой к "Газпрому" и с просьбой к вам, Дмитрий Анатольевич, по решению вопроса о подключении к газотранспортной системе "Сахалин-2". Крайне необходимо для прокачки газа до порта Елецкий, где будет построен дальневосточный СПГ компанией "Роснефть". Мы пока получаем отказы как от "Газпрома", так и от оператора проекта – компании Shell", - сказал Сечин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

"Мы считаем, что эти отказы не соответствуют действующей законодательной базе, просили бы оказать поддержку по подключению", - сказал Сечин.

Сечин просит правительство РФ расширить по срокам льготы по проектам на шельфе, пишет Прайм.

"Мы обращались уже к вам с этой просьбой дать поручение экономическим ведомствам вернуться к параметрам распоряжения номер 443 по поддержке шельфовых проектов", - сказал Сечин, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

По его словам, нормы распоряжения во многом реализованы в новых законах, но есть существенные вещи, которые выпали, прежде всего, по срокам – они ограничены до 2042 года, а проекты тянутся до 2070 года и некоторые даже еще больше.

"Поэтому после 2042-го там идет резкое падение экономики. Мы просили бы вернуться еще раз к 443 распоряжению. Были бы очень благодарны за включение этого положения в протокол вашего совещания", - попросил Сечин.