Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть"  на внеочередном собрании в пятницу избрали новый совет директоров, в состав которого вернулся Игорь Сечин - на этот раз в должности президента "Роснефти".

Всего на девять мест в совете директоров было выдвинуто девять человек, в том числе восемь действовавших директоров. Таким образом, совет директоров покинул первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который до мая текущего года возглавлял компанию, пишет Прайм.

Сечин, входивший в совет директоров "Роснефти" с 2004 года, в июне прошлого года покинул его в соответствии с поручением президента РФ о выходе чиновников из советов директоров госкомпаний. Тогда он занимал пост вице-премьера, на котором курировал весь российский ТЭК. В сентябре 2011 года "Роснефть" провела внеочередное собрание, чтобы убрать из совета директоров последнего чиновника - главу Росимущества.

Президент "Роснефти" традиционно входит в состав совета. Сечин был утвержден президентом "Роснефти" 23 мая, а прежний президент компании Худайнатов стал первым вице-президентом. Между тем Худайнатов был включен в список кандидатов в совет директоров для голосования на годовом собрании еще до назначения Сечина президентом компании, поэтому вернуться в совет Сечин смог только сейчас.