Сербия видит попытки остановить строительство "Турецкого потока" через Болгарию, однако не поддастся давлению, заявил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич. 

"Сейчас продолжается строительство "Турецкого потока". И в одной части он идет через Болгарию. Мы сейчас ждем, чтобы газ из хранилища в Болгарии (дошел) до границы Болгарии с Сербией, это для нас чрезвычайно важно. Но сейчас мы чувствуем большое давление, существуют попытки остановить даже этот проект. Но попытки на нас давить останутся безуспешными", – сообщил Дачич.

По словам главы МИД Сербии, страна настаивает на реализации данного проекта и не поддерживает санкции против России, пишет radiosputnik.

"Существует давление, (попытки) остановить проект "Турецкий поток". Причем Сербии не дается какая-то новая возможность, другой шанс для обеспечения газом. Если мы скажем что, допустим, не хотим участвовать в "Южном потоке" или в "Турецком потоке", то тогда откуда мы будем получать газ?" – спросил Дачич.

Первый вице-премьер Сербии также подчеркнул, что альтернативу российскому газу предлагают США, однако это в два раза дороже. "Да, США предлагают, но это в два раза дороже. Это сжиженный газ, через проекты на острове Крк в Хорватии. Однако это только планируется строить, и никто не знает, когда это будет построено", – заключил Дачич.