Потребление полимеров в развитых странах указывает на существующий потенциал роста спроса на нефтехимию в России, считает Директор по реализации дирекции базовых полимеров "Сибура" Сергей Жидких.

Представитель нефтехимической компании выступил на форуме "Полимеры России 2014" с докладом "Импортозамещение и локализация - влияние на рынок полиолефинов РФ".

Он привел пример таких возможностей для роста потребления: в России на тысячу человек приходится 50 м кв полимерной теплоизоляции, в США - 260 м кв,  в Швеции -  360 м кв.

Полимерные трубы в Европе занимают почти половину рынка, в России - 25%.

Резервы роста потребления видятся также и в автопроме. В современном автомобиле применяется около 200 кг полимерных материалов. Локализация автопрома в РФ сегодня достигла 70%, но сборка осуществляется преимущественно из импортных деталей.

Для реализации существующего потенциала важны системные меры по стимулированию спроса, отметил Сергей Жидких. Кроме того, по его словам, для развития нефтехимической отрасли важно повышать уровень локализации промышленного машиностроения. Для этого необходимы согласованные действия государства, компаний-потребителей и компаний-поставщиков оборудования.