В воскресенье, 10 сентября, состоялся запуск сернокислотного завода Степногорского горно-химического комбината (СГХК, Казахстан, находится в доверительном управлении Национальной атомной компании НАК «Казатомпром»). Об этом сообщает пресс-служба «Казатомпрома».

Ожидается, что выпуск серной кислоты на предприятии составит около 180 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется увеличение производства до 360 тыс. тонн в год.

В качестве серосодержащего сырья завод будет перерабатывать элементарную серу, произведенную в Республике. Поставщиком сырья (комовая сера) выступает фирма «ТенгизШевройл» (г. Атырау).

Потребителями серной кислоты, выпускаемой на предприятии, станут гидрометаллургический завод ТОО «СГХК», где этот продукт используется при производстве урана, и рудоуправление–1 ТОО «СГХК», на котором кислота используется в процессе кучного выщелачивания, а также ТЭЦ города Степногорск, где серная кислота используется для химводоподготовки.

Как отмечается в пресс-релизе «Казатомпрома», ассортимент СКЗ будет включать в себя концентрированную техническую серную кислоту, аккумуляторную кислоту и другие продукты.

Наращивание мощностей производства серной кислоты связано с программой «Казатомпрома» по увеличению добычи урана до 15 тыс. тонн в год к 2010 году, так как увеличение добычи урана повлечет и рост потребления серной кислоты.

В целом в развитие Степногорского горно-химического комбината в соответствии с программой «Казатомпром» в течение 2005-2007 годов планируется инвестировать более 180 млн долларов, что позволит к 2010 году обеспечить на комбинате производство товарной продукции на сумму более 200 млн долларов в год.

НАК «Казатомпром» — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения, 100% акций компании принадлежит государству в лице министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

В доверительном управлении «Казатомпрома» Степногорский горно-химический комбинат находится с сентября 2004 года. Комбинат представляет собой производственный комплекс горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.