Концерн Nokian Tyres опубликовал результаты за 2012 год, в том числе и по результатам развития сети шинных центров Vianor, сообщает пресс-служба концерна.

 На конец 2012 года в сеть шинных центров Vianor входило 1037 торговых точек в 26 странах мира. В 2012 году сеть выросла на 127 шинных центров. Количество стран, где работает сеть шинных центров Vianor, увеличилось на три страны. Компания открыла первые торговые точки во Франции, Сербии и в Боснии-Герцеговине.

 Сеть шинных центров Vianor состоит из собственных шинных центров (принадлежащих концерну Nokian Tyres) и шинных центров, работающих по франчайзинговым соглашениям. На конец 2012 года в сеть входили 182 собственных шинных центра в Финляндии, Швеции, Норвегии, США, Швейцарии и России. 855 шинных центров являются партнёрскими (франчайзинг).

 Концерн Nokian Tyres планирует продолжить рост сети шинных центров Vianor и в 2013 году. Планируется, что к концу 2013 года сеть будет состоять более чем из 1150 торговых точек.

 Название сети переводится на русский с латыни как «Северный Путь». Сеть Vianor – подразделение концерна Nokian Tyres, основанное в Финляндии в начале 90-х годов. Шинные центры Vianor продают шины Nokian Tyres и других шинных производителей, диски, аккумуляторы, масла и другую продукцию; осуществляют сервис.