Как сообщает biotoplivo.com (8 февраля с.г.), в Москве под председательством вице-премьера РФ Александра Хлопонина состоялось совещание по вопросам экономического развития Северной Осетии-Алании. В числе обсуждавшихся вопросов - перепрофилирование мощностей по производству этанола в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) на выпуск биоэтанола.

Глава республики Вячеслав Битаров обратил внимание на то, что многочисленные заводы в СКФО по производству спирта, оснащенные современным оборудованием, простаивают. Хотя имеется реальная возможность их перепрофилирования на выпуск альтернативных топлив - в частности, биоэтанола. Но, как отметил В.Битаров, «ныне существующая законодательная база не позволяет обеспечить выпуск и реализацию биоэтанола, который является востребованным продуктом на рынке. Правовое урегулирование данного вопроса положительно скажется на пополнении бюджетов всех уровней; немаловажным является и социальный фактор - в виде создания новых рабочих мест».

Сообщается, что А. Хлопонин «дал протокольное поручение Минфину ускорить межведомственное согласование законопроекта об альтернативных видах топлива, под действие которого подпадает биоэтанол, для внесения в Госдуму РФ».