Североамериканские производители поливинилхлорида, ведущего сырья для оконных ПВХ профилей, снова подняли цены для рынков России и стран СНГ на отгрузки в ноябре, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Текущая неделя «порадовала» российских переработчиков предложениями на отгрузку ПВХ из США в диапазоне 985-1000 долларов за тонну /CFR Санкт-Петербург/, а стран СНГ -  990-1010 долларов за тонну /CIF Одесса/. Новая ценовая политика североамериканских поставщиков поливинилхлорида с точкой К=65 вступит в силу со второй половины ноября.

Позитивную динамику цен на ПВХ североамериканские поставщики поясняют ростом спроса на данное сырьё на азиатских рынках, особенно возросло потребление переработчиками смолы в Китае.

Напомним, снижение экспортных цен на сырьё для оконных профилей из ПВХ североамериканского происхождения началось в середине сентября 2013 года, к концу октября для стран СНГ предложения на отгрузки достигли минимума - 950-965 долларов за одну тонну. А уже со второй половины ноября началось очередное повышение цен.

Тем не менее, эксперты уверены, что ноябрьский тренд вряд ли сохранится для отгрузок в декабре, и цены на сырьё для оконных ПВХ профилей для России и стран СНГ установятся на уровне 1 тысяча долларов США за тонну.

Ближайшее время покажет, какова будет реакция российских и европейских поставщиков ПВХ, которые пошли на снижение цен в ноябре.