В течение 2006 и 2007 годов на ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» в соответствии с утвержденной наблюдательным советом компании «Программой технического перевооружения на период до 2010 года» планомерно внедрялись мероприятия по развитию производства карбамида, увеличению мощности его производства.

Согласно проекту Научно-исследовательского института Карбамида (г. Дзержинск, Россия), было закуплено оборудование, реконструирована технологическая схема получения карбамида, а также внедрена АСУ ТП; обучен персонал, обслуживающий установку по производству карбамида.

Реконструкция схемы и внедрение АСУ ТП проведены во время остановочного ремонта в августе текущего года.

После пуска цеха и отладки технологического режима, с 15 сентября 2007 года суточная выработка карбамида в цехе М-3 достигла мощности, предусмотренной реконструкцией, – 1200 тонн, т. е. на 150 тонн больше, чем до реконструкции.

Внедрение данного мероприятия позволит предприятию увеличить выпуск продукции, имеющей спрос на мировом рынке, а также является этапом по увеличению мощности по производству карбамида до 1500 тонн в сутки.