SGL Group и Benteler Automobiltechnik получили разрешение от антимонопольного ведомства на запуск совместного предприятия по производству автокомпонентов из стеклопластика, армированного карбоном, сообщает Plastinfo.ru.

Оба предприятия имеют равные доли (50%) в СП Benteler SGL GmbH & Ко, Падерборн. Новая компания на первом этапе будет разрабатывать конструктивные элементы, такие как кузовные стойки, амортизатор, мосты. На втором этапе предусмотрен запуск этих продуктов в серийное производство. Отраслевые эксперты прогнозируют увеличение рыночного сегмента автокомпонентов из стеклопластика, армированного карбоном в ближайшие годы.

При изготовлении стеклопластика, армированного карбоном, углеродные волокна пропитывают жидкой смолой. После чего волокна затвердевают под давлением и температурой в пресс-форме. Достоинством таких стеклопластиков является сокращение веса автокомпонентов, что способствует сокращению расхода топлива. Кроме того, материал обладает высокой коррозионной стойкостью и способствует амортизации.