Вчера вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с крупнейшими нефтяниками и отчитался о ситуации с дефицитом топлива на президиуме правительства.

О дефиците на прошлой неделе заявили в 10 регионах. Независимым АЗС пришлось свернуть работу: крупные нефтяные компании резко ограничили оптовые поставки, а на бирже цены сильно выросли, из-за чего и в розницу торговать топливом стало невыгодно. А розничные сети крупных нефтяных компаний не справились со спросом. Средняя стоимость бензина за неделю выросла на 2,8%, дизельного топлива — на 1,5%. Сечин доложил Путину, что ситуация выправилась, сложности есть только в Кемеровской и Томской областях. Чтобы дефицита не было, Минэнерго должно вести постоянный контроль за выводом нефтеперерабатывающих заводов на ремонт, заявил Сечин. Путин же обвинил нефтяников в сговоре.

Антимонопольная служба начала проверку в двух десятках регионов, а в Алтайском крае «дочки» «Роснефти» и «Газпром нефти» уже заподозрены в картельном сговоре. Это четвертая волна проверок крупнейших нефтяников. После первой они получили по 1-1,5 млрд руб. штрафов. В конце мая ФАС проведет слушания по третьей волне. Представитель ФАС от комментариев отказался. У государства есть и дополнительные меры регулирования рынка, пригрозил Сечин, они будут касаться сырья для производства бензина. Что именно он имел в виду, его представитель не сказал.

Скорее всего речь о повышении пошлин, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, это снизит привлекательность экспорта нефти и подвигнет компании к увеличению поставок сырья на российские НПЗ. Увеличить пошлины легко — достаточно постановления правительства.

Но маловероятно, что мера подействует, продолжает Борисов: не факт, что, увеличив загрузку НПЗ, компании станут производить больше бензина, — экспортировать дизтопливо и мазут по-прежнему будет выгодно. Но рост пошлин сократит свободные денежные потоки компаний, а значит, уменьшит их капитальные вложения, что чревато падением добычи, опасается Борисов. Правильный путь — развитие биржевой торговли, заключает он.

Сейчас на бирже торгуют нефтью только восемь компаний, жаловался вчера Сечин, а производителей гораздо больше, из-за этого биржевые цены нерепрезентативны. «Роснефть» поставляет на биржу более 15%, иногда — более 22%, отчитался представитель компании, cообщают «Ведомости». Представители «Лукойла», «Газпром нефти», «Башнефти», «Татнефти», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаза» на запросы «Ведомостей» не ответили.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.