В ближайшее время компания China Petroleum & Chemical Corp. (SNP), известная также как Sinopec Corp., начнет работы по расширению своего нефтеперерабатывающего завода, расположенного на территории дочерней фирмы Sinopec Shanghai Petrochemical Co. (SHI). Стоимость работ составит около 45,9 млн долларов.

Расширение мощностей увеличит производительность компании по переработке нефти на 60% с 8,8 до 14 млн тонн в год. Работы планируется закончить в следующем году.

Большинство установок завода будут приспособлены для переработки нефти с высоким содержанием серы, получаемой с Ближнего Востока -- одного из основных сырьевых источников компании Sinopec.

Расширение мощностей позволит компании частично удовлетворить растущую потребность в легких нефтепродуктах, таких как дистиллят, который Shanghai Petrochemical использует как сырье для производства этилена.

Компания Shanghai Petrochemical является второй по величине нефтеперерабатывающей компанией в восточном Китае после Sinopec Zhenhai Refining and Chemical Co.