Британо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell ведет переговоры о продаже нефтеперерабатывающих мощностей в Швеции финскому топливному дистрибьютору St1 Oy, пишет Оil.Эксперт. Сумма сделки не уточняется.

Суточная мощность НПЗ Gothenburg составляет 78 тыс. баррелей. Продукция с завода реализуется, в основном, на местном рынке. Намерение расстаться с 15% нефтеперерабатывающих активов в Shell объясняют низким уровнем рентабельности этого сегмента на развивающихся рынках в долгосрочной перспективе.

В августе Shell реализовала германский НПЗ Heide миллиардеру Гари Клешу. St1 выступает оператором сети из 650 АЗС в Финляндии, Швеции, Норвегии и Польше, а также шести биоэтаноловых заводов в Финляндии по производству биотоплива. Ряд АЗС был приобретен St1 у норвежской Statoil Hydro (198 станций в апреле 2010 г.) и американской Exxon Mobil Corp.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.