Южная Корея в среду сообщила о намерении заключить долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа из Австралии с Royal Dutch Shell и Total на $84 млрд. Государственная Korea Gas Corp (KOGAS) будет импортировать 5,64 млн т СПГ в год в период с 2013 по 2035 г., сообщило министерство экономики Южной Кореи. Подписание контрактов планируется на следующий месяц.

Крупнейшие компании Азии активно соревнуются за развивающийся рынок СПГ в Австралии, чтобы удовлетворить свою потребность в энергоносителях. Второму в мире импортеру СПГ после Японии — Южной Корее эти сделки с международными концернами необходимы, чтобы восполнить поставки после истечения контрактов с Индонезией, Малайзией и Брунеем в 2013-2015 гг.

KOGAS, лидирующая среди компаний мира по объему покупок СПГ, также за дополнительные $1,5 млрд получит 10% в австралийском проекте Shell — Prelude, пишет Прайм. Британо-голландская Shell и французская Total будут поставлять Южной Корее СПГ в основном с австралийских проектов Prelude и Ichthys и частично с других проектов компаний.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.