Shell пока не планирует открывать в России заправки сжиженным природным газом (СПГ), но будет развивать сеть газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщил директор по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталий Маслов.

По словам Маслова, на ближайшие несколько лет у компании нет планов открытия СПГ-заправок в России, пишет Прайм. "Для того чтобы запустить двигатель внутреннего сгорания на СПГ, необходима довольно дорогостоящая установка, которая устанавливается, как правило, на грузовиках. Чтобы это окупалось и было рентабельно, необходим парк таких автомобилей и, соответственно, долгосрочные контракты, потому что вложения довольно серьезные", - пояснил он.

Shell не планирует открывать в России заправки для электромобилей отдельно от традиционных бензиновых АЗС, сообщил Виталий Маслов. В России в начале 2019 года было зарегистрировано около 3 тысяч электромобилей, сейчас их чуть более 6 тысяч, отметил Маслов. Но, по его словам, этого все равно слишком мало, чтобы говорить о серьезном развитии инфраструктуры.