Компания Shin-Etsu Chemical (Япония) с сентября 2008 года повысит цены на кремнийорганические полимеры как в Японии, так и за рубежом, сообщает «Евразийский химический рынок».

В зависимости от вида продукции цены возрастут на 10-15%. Shin-Etsu уже повышала цены в марте 2008 года, но постоянное удорожание сырьевых материалов вынуждает компанию периодически повышать цены на свою продукцию.

Цены на элементарный кремний, основной сырьевой материал для кремнийорганики, постоянно растут в связи с подорожанием энергоносителей, повышением спроса со стороны полупроводниковой промышленности и сектора производства солнечных батарей, а также по причине сокращения объемов выпуска кремния из-за мощных землетрясений в основных регионах его производства. К тому же, цены на катализаторы для получения кремнийорганических соединений остаются на достаточно высоком уровне. Не стоит забывать и о том, что с ростом цен на нефть дорожают растворители, необходимые в производстве кремнийорганических полимеров, а также транспортные перевозки.