Продажи автомобилей в Индии упали на 84% в феврале и на 61% в марте 2020 года, как сообщает Национальная ассоциация производителей автомобильных шин страны (ATMA).

Ожидается, что пандемия сократит в этом году мировое производство автомобилей до 71 миллиона штук, что на 20% меньше первоначальных прогнозов, заявил генеральный директор ассоциации Раджив Будхрайя (Rajiv Budhraja). Индия занимает четвертое место в мире по производству легковых автомобилей и второе место – по темпам роста производства машин, уступая только Китаю. С 2000 года производство автомобилей в регионе росло на 10% в год, передает топоф.

В этом году, по прогнозам, ВВП Индии сократится на 0,5%. Правительство страны объявило о пакете мер по финансовому стимулированию экономики в размере 280 млрд $ (примерно 10% от ВВП). По словам Раджива Будхрайя, автомобильная промышленность Индии начнет восстанавливаться с 2022 финансового года (период с апреля 2021 по март 2022 года). При этом, отмечает глава ATMA, шинная промышленность Индии будет следовать за автомобильной отраслью, и здесь ожидать восстановления стоит в 2022 финансовом году.

Оборот шинной индустрии Индии в 2019 финансовом году составил 9 млрд $, а на долю экспорта пришлось 1,8 млрд $. В стране действует 62 шинных завода, принадлежащих 41 производителю; предприятия преимущественно находятся на юге страны, где добывается натуральный каучук, или вдоль западного побережья.