Шинники "Татнефти" осуществили поставку 250-тысячной шины ЦМК КАМА для комплектации новых автомобилей крупнейшего российского производителя грузовых машин - ОАО "КАМАЗ", говорится в пресс-релизе.

Татарстанский автомобильный гигант перешел на высокотехнологичные шины нового поколения, производимые заводом ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК", в связи с возросшими нагрузками на автомобили из-за увеличения их тоннажности, стоимости тонны-километра и необходимости выполнения экологических требований.

На конвейер ОАО "КАМАЗ" покрышки инновационной металлокордной конструкции поставляются с 2011 года, постепенно вытесняя комбинированные шины. С середины 2012 года 25 процентов всех автомобилей КамАЗ, собранных на автогиганте, комплектуются цельнометаллокордными шинами КАМА.

Современные высокотехнологичные шины обладают целым рядом преимуществ, среди которых экологичность и экономичность. Испытания, проведенные в Научно-техническом центре ОАО "КАМАЗ", показали, что при использовании ЦМК шин расход топлива снижается на 10-15 процентов. Использование в каркасе и брекере металлического корда делают покрышку прочной, что позволяет увеличить грузоподъемность автомобиля на 8 процентов, а его скоростные характеристики - до 120-140 км/ч.