«У нас есть свидетельства манипуляции ценами на натуральный каучук на товарно-сырьевой бирже Индии (NMCE), о чем мы сообщим в Комиссию по срочным товарным сделкам», - заявил генеральный директор индийской Ассоциации производителей автомобильных (ATMA) шин Раджив Будхраджа (Rajiv Budhraja).

Со времени появления фьючерсов на каучук на индийской товарно-сырьевой бирже ATMA уверяет, что NMCE несет ответственность за рост стоимости натурального каучука, сырья жизненно необходимого для шинного производства. Но все обвинения раз за разом отвергались, и биржа всегда заявляла, что рост цен обусловлен изменениями соотношения спроса и предложения. Во второй половине октября ATMA обратилась в Комиссию по срочным товарным сделкам (FMC) с просьбой сократить ценовой коридор с существующих 4 до 1%, а также проследить за ходом торгов на NMCE.

В ответ, 21 октября, FMC потребовала от индийской биржи разъяснить свою позицию и указать причины изменений цен на натуральный каучук, что и было сделано через два дня, 23 октября. На прошлой неделе ATMA получила ответ от комиссии: «Внутреннее расследование не выявило признаков манипуляции ценами на каучук на NMCE. Следовательно, никакие меры против биржи приниматься не будут».

Шинные производители подали еще одну жалобу, но она также была отклонена, и FMC отметила, что «4-процентный коридор соответствует условиям продажи других сельскохозяйственных товаров на мировых рынках». «Нельзя создавать слишком узкий или слишком широкий ценовой коридор для кого-то из участников рынка», - заявил источник в FMC.

В то же время после 10-процентного снижения индийского производства натурального каучука, обусловленного сильными ливнями, цена на это сырье подскочила до 200 рупий за кг, что более чем в два раза выше по сравнению с ноябрем прошлого года. Обычно в конце осени стоимость каучука наоборот падает, так как в это время производится его максимальное количество.

По сравнению с прошлым годом объемы полученного в Индии каучука сократились с 92,500 до 82,000 тонн. Кроме этого серьезной проблемой стал недостаток рабочей силы на плантациях, появившийся даже несмотря на высокую заработную плату, сообщают colesa.ru.