Шинные заводы СП Pirelli и Ростеха вышли на проектную мощность и выпустили в 2016 году 8,4 млн шин.

В 2014 году российская шинная группа выпустила 7 млн шин, в 2015 году ожидался рост производства до 8 млн. Согласно документу к визиту президента Италии Серджо Маттареллы в Россию, "Кировский шинный завод" за прошлый год произвел 6,2 млн шин, "Воронежский шинный завод" (ВШЗ) – 2,2 млн.

Ранее в сообщении "Ростеха" отмечалось, что ВШЗ за 2016 год нарастил производство шин на 25%. "Повышение объемов выпускаемой продукции напрямую связано с наращиванием объемов экспортных поставок", – уточняла госкорпорация. Предприятие поставляет на экспорт шины премиального сегмента для легкового и грузового автомобильного транспорта. Около 80% шин реализуется в России.

В 2017 году планируется сохранить достигнутый уровень загрузки мощностей, в некоторых сегментах не исключается рост. В частности, доля автомобильных шин большого диаметра в структуре производства предприятия может вырасти до 47%.

"Ростех" и Pirelli создали СП Pirelli Tyre Russia в 2008 году. Сейчас в него входят "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа, напоминает топоф.

В период 2012-2014 годов на модернизацию ВШЗ было направлено более 100 млн евро, что позволило повысить качество продукции, освоить производство шин диаметром от 16 до 21 дюйма. Также на базе воронежского завода создан и функционирует крупный логистический центр. Суммарно на модернизацию двух площадок было затрачено 450 млн евро.