Канцлер ФРГ Олаф Шольц констатировал, что страны ЕС стремятся достичь согласия по шестому пакету санкций против РФ, но важны сплоченные действия с учетом разной ситуации в разных странах сообщества. Об этом он заявил в понедельник в Брюсселе по прибытии на внеочередной саммит сообщества, пишет ТАСС.

"Я вижу, что есть переговоры, которые ведутся с волей к достижению согласия", - сказал он. При этом канцлер призвал "учитывать особенную ситуацию" с зависимостью от российских энергоресурсов в разных государствах сообщества.

Германия идет к независимости от российских энергоносителей "крайне высокими темпами и с большой активностью", заявил германский канцлер Олаф Шольц. "Германия очень рано начала подготовку к этой ситуации, я уже в декабре начал переговоры с профильными министерствами и ведомствами по вопросу, что произойдет, если будет дальнейшая эскалация и какие будут последствия для энергообеспечения. Поэтому мы были хорошо подготовлены и приняли все меры… Мы продвигаемся вперед крайне высокими темпами и с большой активностью", — сообщил глава государства.

Шольц подчеркнул намерение Германии отказаться от импорта угля из России к осени, а также до конца года "избавиться от зависимости" от импорта российской нефти. Политик считает необходимым развивать германские порты для более легкого импорта энергоресурсов из других стран.

Страны ЕС не смогут согласовать запрет на импорт российской нефти на саммите лидеров стран сообщества 30 мая. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Эстонии Каю Каллас. "Я не думаю, что мы сможем сегодня достигнуть соглашения [по вопросу введения эмбарго на поставки нефти из РФ]", - приводит агентство слова главы правительства республики. Более вероятно, что данное решение "удастся согласовать на следующем саммите глав стран ЕС", который должен пройти в июне, добавила она.