Россия, Азербайджан и Иран должны активизировать работы по объединению энергетических систем трех государств. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе встречи с министром энергетики Ирана Али Акбаром Мехрабианом.

"Одним из приоритетных вопросов, который необходимо учитывать при реализации проекта, является обеспечение надежности энергосистем России и Ирана и устойчивость их параллельной работы", - пояснил глава российского ведомства.

Иран заинтересован в строительстве теплоэлектростанций и использовании российского энергооборудования, в том числе газовых турбин, в проектах на своей территории, российские компании - в совместном производстве в области газовых турбин, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам встречи министров.

"Иранские партнеры обозначили интерес к взаимодействию в сфере строительства ТЭС и возобновляемой генерации, а также к совместным проектам на территории Ирана с использованием российского энергетического оборудования, в том числе газовых турбин", - говорится в сообщении.

Компании РФ заинтересованы в совместном производстве в области газовых турбин, пишет ТАСС. "Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с иранскими партнерами в сфере передачи газотурбинных технологий и налаживанию их совместного производства. Здесь есть большой потенциал для взаимодействия", - приводятся в сообщении слова Шульгинова.