Швеция находится «в интенсивной стадии» расследования инцидентов, случившихся на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

Для проведения осмотра прокуратура страны закрыла район утечки газа, сказано в пресс-релизе прокуратуры Швеции.

«В рамках предварительного следствия по подозрению в диверсии в связи с инцидентом на "Северном потоке" прокурор принял решение закрыть территорию для проведения осмотра места преступления»,— приводится в сообщении (цитата по ТАСС).

Прокуратура не привела подробностей, так как сейчас идет предварительное следствие. Однако в Швеции «понимают большой общественный интерес» по расследованию дела. Вчера береговая охрана Швеции сообщила о возобновлении утечки газа на «Северном потоке-2», напоминает Ъ.

26 сентября на газопроводах произошло падение давления, из-за этого начались газовые утечки. Позже Nord Stream AG и «Газпром» сообщили о стабилизации ситуации с давлением. Россия считает, что причина инцидентов на газопроводах — диверсия. Президент России Владимир Путин обвинял в ней англосаксов. США отрицают свою причастность. Другие страны также считают, что ЧП произошло в результате саботажа, однако не называют причастных. В Польше заявляли, что Россия сама взорвала свои газопроводы.