Правительство Швейцарии призывает проводить реалистичную и социально ответственную политику в области климата. Власти страны отказались от идеи ввести запрет на продажу топлива из углеводородного сырья после 2050 г. Такое предложение было выдвинуто местной группой экологов, известной как «ледниковая инициатива».

Активисты призывают провести референдум по вопросам изменения климата. Предлагается конституционно закрепить запрет на использование ископаемого топлива в Швейцарии после 2050 г., а хранение накопленного углерода должно осуществляться только в пределах страны. В целом правительство высказывает поддержку «ледниковой инициативе», но считает, что в некоторых вопросах активисты принимают радикальную позицию. В ответ власти предлагают закрепить в конституции Швейцарии пункт о том, что потребление углеводородного топлива должно быть ограничено настолько, насколько это технически возможно и экономически обосновано, а также не несет угрозы благосостоянию страны и ее населения, пишет Аргус.

В правительстве также предложили прописать в конституции следующую меру: все выбросы парниковых газов от деятельности человека, производимые в Швейцарии с 2050 г., должны быть компенсированы с помощью использования безопасных систем захвата вредных выбросов в стране и за рубежом. По законам Швейцарии, предложения правительства и «ледниковой инициативы» будут рассмотрены на всенародном референдуме, сроки проведения которого пока не определены. В правительстве подчеркивают, что в процессе декарбонизации экономики должны учитываться потребности таких секторов, как армия и службы спасения, а также интересы людей, проживающих в отдаленных или высокогорных районах. Учитывая ограниченные размеры территории Швейцарии, возможность пользоваться хранилищами для углерода за пределами страны не должна подвергаться запрету.