Компания АВВ анонсировала завершение сделки по продаже своих нефтехимических производств. Покупателями стали банк US investment, компания JP Morgan и британский консорциум 3i Group и Candover. Как сообщается в официально опубликованном пресс-релизе, сумма сделки оценивается в 925 млн долларов. В список предприятий, являющихся объектом продажи, не входит асбестовый завод Lummus Global, который предполагается выставить на продажу в середине 2004 года.

Предварительные переговоры об условиях сделки продолжались с октября 2003 года. По оценкам финансовых аналитиков, согласованная цена является нижним пределом ценового коридора, о котором велась речь в ходе переговоров в октябре. При этом в рамках договора зафиксировано, что дополнительно АВВ может получить еще 50 млн долларов в зависимости от того, насколько эффективно будет работать продаваемое нефтехимическое производство.

Проданное нефтехимическое подразделение будет переименовано в Vetco International. По заявлению директора швейцарского подразделения 3i Group Markus Reich, новые владельцы с оптимизмом смотрят на развитие покупаемых мощностей. На предприятиях не планируется сокращений персонала и снижение объемов выпуска продукции.

Для компании ABB сделка является ключевой, поскольку бремя долгов не позволяло реализовывать намеченные планы и проводить гибкую инвестиционную политику. Следует напомнить, что фирма до сих пор не отчиталась перед своими кредиторами по долгу, который к концу 2003 года составил 8,5 млрд долларов. Полученные от продажи средства пойдут на погашение кредитных обязательств компании и позволят привлечь дополнительные средства для развития.

По словам финансового директора АВВ Питера Ворсера, эта сделка показывает стремление сконцентрировать деятельность компании на ключевых бизнес-направлениях и избавиться от непрофильных активов. Уход из нефтехимического бизнеса также укладывается в стратегию, предложенную генеральным директором компании господином Jürgen Dormann. Эта стратегия предполагает сосредоточение на производстве оборудования для электроэнергетики и робототехнике.