В АК «Сибур» завершено внедрение новой автоматизированной системы бюджетирования, объединяющей в едином информационном пространстве функции планирования и исполнения производственных и финансовых показателей холдинга.

Новая система позволяет не только в режиме реального времени получать информацию о фактических товарно-денежных потоках, связывающих головную компанию со всеми предприятиями, входящими в холдинг, но и отслеживать ситуацию по выполнению имеющихся договоров со всеми контрагентами компании.

Благодаря внедрению новой автоматизированной системы разработаны принципиально новые формы бюджетной отчетности, учитывающие особенности внутри хозрасчетного планирования финансовых результатов бизнес-единиц компании, позволяющие в режиме реального времени отслеживать отгрузку товаров, прохождение платежей и оперативно влиять на исполнение бюджетных показателей.

Система позволяет совершенствовать и использовать ее основы на предприятиях, входящих в холдинг или связанных с «Сибуром» технологическими потоками. Предприятия смогут использовать опыт «Сибура» и применять наработанные технологии при разработке аналогичных систем, необходимых для выстраивания отношений со своими контрагентами.

Внедрение новой системы не потребовало значительных средств, постановка задачи осуществлена силами сотрудников компании.