АК «Сибур» объявила о начале внедрения системы Oracle E-Business Suite на двух предприятиях группы: кемеровском ОАО «Азот» и ООО «Томскнефтехим».

Работы предусматривают установку на «Азоте» и «Томскнефтехиме» информационной системы Oracle E-Business Suite и ее интеграцию с корпоративной автоматизированной системой планирования и учета производственной деятельности АК «Сибур». Новая система позволит автоматизировать управление снабжением, складами, сбытом продукции, бухгалтерский учет, элементы производства.

Непосредственным исполнителем и генеральным подрядчиком проекта является департамент информатизации и связи АК «Сибур». Реализует проект московская компания GMCS, победившая в тендере по выбору подрядчика по внедрению Oracle E-Business Suite. Платформа для создания информационной системы также была выбрана на тендерной основе. В качестве вариантов рассматривались продукты SAP, Oracle, JD Edwards и Miсrosoft Axapta.

Ввод в эксплуатацию новой информационной системы в ОАО «Азот» запланирован на март 2006 года, а в ООО «Томскнефтехим» — на III-IV квартал 2006 года.

Проект реализуется в рамках разработанной АК «Сибур» корпоративной стратегии комплексной автоматизации предприятий холдинга, целью которой является создание единого информационного пространства для всей территориально распределенной структуры.