Президиум ОАО АК «Сибур» на своем очередном заседании заслушал отчет о работе в области энергопотребления и энергосбережения, а также рассмотрел концепцию программы энергетического развития на 2004 год.

Нефтегазохимические предприятия «Сибура» являются крупными потребителями энергоресурсов. Присоединенная электрическая мощность всех предприятий компании составляет 5,8 тыс. мВт. С учетом того, что компания работает по кооперации со значительным количеством предприятий (не входящих в холдинг) и оплачивает им в стоимости процессинга энергетическую составляющую, общая стоимость покупных энергоресурсов для «Сибура» в 2003 году составит около 20 млрд рублей.

Высокая доля энергетических затрат в себестоимости продукции и ее увеличение из-за предполагаемого роста тарифов оказывают значительное влияние на конкурентноспособность продукции, производимой предприятиями «Сибура».

По словам президента компании А. Дюков такая ситуация диктует необходимость серьезного подхода к энергосбережению и развитию энергетики на предприятиях холдинга. По его словам, анализ энергопотребления и парогенерации на предприятиях позволяет сделать выводы об оптимальных режимах работы технологических агрегатов и возможностях снижения потерь энергоносителей и топливно-энергетических ресурсов.

А. Дюков подчеркнул, что только реализация технических мероприятий позволила получить компании за 9 месяцев 2003 года экономию в размере 207 млн рублей. Однако в условиях роста тарифов на энергию этого недостаточно.

В этой связи на предприятиях компании продолжится осуществление мер, предусматривающих снижение энергозатрат. Эти мероприятия будут направлены на снижение удельного потребления энергии на единицу выпускаемой продукции, снижение КПД действующих энергетических установок, снижение потерь энергоносителей в инженерных сетях, повышение теплозащиты зданий, сооружений, сетей.

Основными энергосберегающими мероприятиями являются эксплуатация и модернизация собственных источников тепла (ОАО «Сибур-Тюмень», ОАО «Омскшина», ОАО «Тобольск-Нефтехим», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Томский НХЗ»), внедрение автоматизированных систем учета тепловой энергии, контроль за режимом горения топлива, рациональное использование ВЭР, эксплуатация установок для получения собственной отопительной воды, реконструкция тепловых сетей и систем отопления.

Предусматривается замена энергоемкого оборудования на менее энергоемкое (трансформаторы, электродвигатели) в ОАО «Уралоргсинтез», ОАО «Омскшина», ОАО «Пластик», ОАО «Томский НХЗ»; внедрение автоматизированных систем учета электрической энергии в ОАО «Нижневартовский ГПК», ОАО «Воронежсинтезкаучук»; монтаж частотных преобразователей для управления электродвигателями.

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения в 2003 году составит порядка 280 млн рублей.

Президиум рассмотрел и одобрил основные программные направления энергосбережения и развития энергетики на предприятиях ОАО АК «Сибур» на 2004 год.

Они предусматривают снижение затрат на покупную электрическую энергию посредством выхода предприятий компаний на ФОРЭМ; создание на первом этапе автоматизированной системы учета и контроля энергоресурсов, а также автоматизированной системы диспетчерского управления на предприятиях с последующей централизацией управления в «Сибуре»; переработку по давальческим схемам и схемам замещения на электростанциях РАО «ЕЭС России» топлива, принадлежащего «Сибуру»; снижение тарифов на покупную электрическую энергию путем уменьшения транспортной составляющей тарифа; уменьшение стоимости процессинга на предприятиях, с которыми «Сибур» работает по кооперации за счет снижения энергетической составляющей, путем применения различных зачетных схем и подачи на эти предприятия более дешевых носителей; перевод групп нефтехимических предприятий, расположенных на территории одной региональной энергетической компании, на единый договор энергоснабжения и единый заявленный максимум нагрузки; приобретение тепловых электростанций путем выкупа их имущества, контрольного пакета акций, либо объединения с предприятиями «Сибура»; развитие малой энергетики с созданием собственных энергоисточников, работающих на ВЭР; разработка на нефтехимических предприятиях обоснованных удельных норм расхода энергоносителей на единицу продукции и организация жесткого и систематического контроля за соблюдением предприятиями этих норм.

Президент компании А. Дюков отметил, что реализация этих мероприятий, разработанных в «Сибуре», позволит нефтехимическим предприятиям холдинга продолжить последовательную работу по снижению уровня энергозатрат. При этом, по словам А. Дюков, ситуация на рынке энергоресурсов делает проблему энергосбережения одной из наиболее актуальных для компании на сегодняшний день.