ООО «Азот-Сервис», дочерняя компания российского ОАО «СИБУР Холдинг», имеет полное право принимать участие в конкурсе по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ). Об этом заявил заместитель главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Александр Потимков, передает «Минпром».

«Юридически со стороны Фонда госимущества все безукоризненно. Законодательное положение о запрете на участие в конкурсе компании с долей государства выше 25% распространяется только на резидентов. Ограничение в данном случае есть у компаний, в которых есть доля государства Украина», - сказал он.

При этом А.Потимков отметил, что в уставном капитале «Азот-Сервиса» нет госдоли. Кроме того, по его словам, определение Окружного административного суда Киева о приостановке проведения конкурса по иску ОАО «Днипроазот» (г. Днепродзержинск Днепропетровской обл.) вынесено по требованию не принимающего участие в конкурсе субъекта.

«"Днипроазот" не является участником конкурса, он даже заявки не подавал. Его личные интересы как юридического лица никоим образом не нарушены», - сказал А.Потимков.

Он также выразил уверенность в целесообразности продажи ОПЗ.

«Мое личное мнение - продавать надо, иначе это может закончиться крупным международным бизнес-скандалом. Нужно было подавать списки раньше, а не тогда, когда стали поступать подтвержденные платежами заявки участников», - сказал он.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 22 сентября принял определение о приостановке проведения конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ по иску «Днипроазота». Этим определением суд также временно запретил допускать к участию в конкурсе российское ООО «Азот-Сервис». «Днипроазот» подал иск в суд в связи с многочисленными нарушениями, допущенными, по мнению предприятия, в ходе приватизации ОПЗ, которые не позволили ему принять в ней участие. Слушание дела по сути назначено на 7 октября.

Кроме того, приватизация ОПЗ запрещена указом Президента Украины Виктора Ющенко от 17 сентября. В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко ранее неоднократно заявляла, что конкурс по продаже ОПЗ состоится в ранее установленные сроки.

Конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявлен 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн. Конкурс должен состояться 29 сентября.

Одесский припортовый завод является крупным производителем азотных удобрений. Также предприятие занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака. Заявки на участие в конкурсе подали три компании: ООО «Азот-сервис» (Россия), ООО «Фрунзе-Флора» (Украина) и ООО «Нортима» (Украина).

ООО «Азот-Сервис» является «дочкой» российского ОАО «СИБУР Холдинг», который объединяет 34 российских предприятия. Крупнейшими акционерами «СИБУР Холдинг» являются ОАО «Газпромбанк» – 70% «минус» 1 акция и НПФ «Газфонд» – 25% «плюс» 1 акция.

ООО «Нортима» в минувшем году во время очередной попытки ФГИ продать ОПЗ представляла интересы известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского, о чем он сам и сообщил. И.Коломойский является совладельцем «Днипроазота».

Право на контроль «Фрунзе-Флора» недавно получила холдинговая компания группы «Энергетический стандарт» Energy Standard Fund Ltd. (Кипр) еще одного известного бизнесмена - Константина Григоришина. Это предприятие было создано в 2005 году в числе ряда ООО, образованных на базе непрофильных активов ОАО «Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе», также входящего в группу «Энергетический стандарт».