"Сибур" готов к принятию инвестиционного решения по Амурскому ГХК, но стоит дождаться окончательного утверждения по обратному акцизу на сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщил журналистам совладелец компании Леонид Михельсон.

"Нет, еще не принято (решение по Амурскому ГХК - Прайм). Почти все данные готовы для того, чтобы принимать, но хотелось бы, чтобы тот закон, который сейчас рассматривается о налоговом вычете, как он правильно называется - обратный акциз на этан и на СУГ - был решен. И после этого можно будет принимать решение", - сказал Михельсон.

Правительство в начале 2019 года разработало "дорожную карту" по развитию нефтегазохимии до 2025 года. В частности, она предусматривает введение стимулирующих налоговых условий для переработки этана. Также в документе прописаны планы изменить в сентябре 2019 года ставку вывозной налоговой пошлины на СУГ, чтобы их больше использовали как сырье для нефтехимии и топлива в РФ. При этом кабмин поручил разработать изменения в Налоговый кодекс, чтобы стимулировать компании инвестировать в отрасль все допдоходы, полученные от изменения пошлин на СУГ. Вице-премьер Дмитрий Козак поручал проработать вопрос введения обратного акциза на СУГ.

Принятие решения по обратным акцизам на СУГ важно для одного из крупнейших проектов газохимии в России - Амурского ГХК "Сибура". Проект изначально предполагал переработку этана со строящегося Амурского ГПЗ "Газпрома", инвестиции предварительно оценивались в 7-8 миллиардов долларов. Но мощности ГХК могут быть увеличены на 50% и более, если кабмин примет решение ввести отрицательный акциз на СУГ. "Сибур" и "Газпром" уже подписали предварительный договор о поставках на ГХК этого сырья.

При этом еще в августе председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов говорил, что компания не намерена переносить срок принятия инвестрешения по Амурскому ГХК с третьего квартала на более поздний срок, дожидаясь позиции правительства по обратному акцизу на СУГ; если акциза не будет, то компания ограничится переработкой на ГХК только этана.

Принятие же окончательного решения по введению обратного акциза на СУГ долгое время упиралось в необходимость найти источник компенсаций выпадающих доходов из бюджета. Но в начале декабря газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания у Козака сообщила, что льготы для переработки СУГ могут начать действовать в России с 2022 года с компенсацией бюджету за счет введения налога на добычу попутного газа. При этом Минфин и Минэнерго должны были внести в правительство соответствующий законопроект до 6 декабря. По условиям, на субсидию могут претендовать компании, которые после 2021 года введут нефтехимические мощности или заключат с Минэнерго соглашение об инвестировании в сектор не менее 65 миллиардов рублей.