Руководитель Дирекции углеводородного сырья "СИБУРа", глава "СИБУР Восток" Денис Соломатин считает, что нефтехимический холдинг может принять участвие в строительстве Барабинского ГПЗ. Такое мнение он выразил в ходе выступления на 24-м межотраслевом совещании "Проблемы утилизации попутного нефтяного газа и оптимальные направления его использования" в Сочи.

Проект нацелен на переработку ПНГ нефтяных месторождений Томской и Новосибирской областей и может быть реализован совместно с нефтяными и газовыми компаниями, действующими в регионе. Потенциально это "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Востокгазпром". По словам Д. Соломатина, предпроектные исследования по ГПЗ уже завершили "Газпром нефть" и "Роснефть". Проект предполагает сбор ПНГ месторождений Шингинского, Лугинецкого, Урманского, Северо-Кленовского, Калинового и Верхне-Тарского и других на единую компрессорную станцию по системе промысловых газопроводов и его транспортировку в район города Барабинск, где будет построен ГПЗ.

Мощность завода запланирована на уровне 1,5 млрд кубометров газа в год, он сможет производить 300 тыс. тонн ШФЛУ, пишет Rupec.ru. "Ближайший потребитель жидких фракций – "Томскнефтехим", находящийся в 400 км", - отметил Д.Соломатин. Менеджер "СИБУРа" считает, что холдинг может принять участие в проектировании ГПЗ, строительстве системы сборных трубопроводов и наливной эстакады для вывоза продукции в районе Барабинска.