Следственное управление СКР по Пермскому краю намерено в ближайшее время предъявить обвинение должностным лицам ЗАО "Сибур-Химпром" в рамках расследования уголовного дела по факту выброса вредных веществ в атмосферу в октябре 2010 года. Между тем, предприятие причастность к выбросам отрицает и заявляет о намерении отстаивать свою позицию в судебном порядке.

О решении управления СКР сообщила журналистам руководитель управления Марина Заббарова. "Кто был виновником загрязнения? Это были должностные лица "Сибур-Химпрома", в самое ближайшее время мы предъявим обвинение", - заявила она. Она не уточнила статью, по которой будет предъявлено обвинение, отметив, что "это экологическое преступление - загрязнение окружающего воздуха".

Между тем, в пресс-службе "Сибур-Химпрома" заявили Rupec.ru, что "если речь идет о нашумевших событиях 27 октября, то все проведенные в этот день заборы воздуха на территории ЗАО "Сибур-Химпром" и санитарно-защитной зоне предприятия свидетельствуют о непричастности завода к загазованности, которая была зафиксирована в ряде районов Перми".

"Кроме того, специалисты независимой лаборатории, по заданию краевого управления Росприроднадзора, также проводили свои заборы воздуха в последующие дни и не выявили отклонений от существующих норм. Впоследствии предприятие заказало исследование у независимых НИИ "Атмосфера" и ООО "Промтехбезопасность", которые также определили невозможность выбросов с предприятия в объеме, который мог оказать влияние на загазованность в районах Перми. Данные расчеты были выполнены для наихудших условий выбросов, рассчитанных на стопроцентную загрузку ряда установок предприятия", - сообщил представитель "Сибур-Химпрома". Он добавил также, что "предприятие готово отстаивать свою непричастность к выбросам, зафиксированным в Перми, в судебном порядке".

27 октября 2010 года ГУ МЧС России по Пермскому краю зафиксировало запах газа в ряде районов города. СУ СКП установило, что атмосфера была загрязнена этиленбензолом и диметилбензолом, их предельно допустимая концентрация в воздухе была значительно превышена, выброс вредных веществ создал угрозу причинения существенного вреда здоровью населения города.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru